27 января 2024 года наш город, вся страна будет отмечать знаменательную дату – 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады. Приглашаем принять участие в виртуальной выставке «Подвигу твоему, Ленинград!».

Выставка будет состоять из пяти разделов, новых и продолжающих выставку прошлого года.

Разделы, продолжающие прошлогоднюю выставку «Да будет мерой чести Ленинград!»:

1. «Письмо в прошлое» Участникам предлагаем   написать письма, адресованные жителям и защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, конкретному человеку – блокаднику или защитнику-герою, сверстнику, любому человеку, чье имя связано с блокадным Ленинградом или просто блокадникам, ленинградцам, выстоявшим и выдержавшим все испытания. Текст письма должен быть подготовлен в редакторе Microsoft Word. Письмо должно содержать обращение (кому адресовано) и подпись (кто автор письма).
  2. «Невыдуманные истории». Все дальше и дальше уходят от нас эти героические дни, все меньше и меньше среди нас блокадников, но живут в памяти семей их невыдуманные истории о ежедневном мужестве, любви к Родине, о желании выжить и победить! Если с вами рядом живут ленинградцы – блокадники, поговорите с ними, запишите их рассказы. Пусть эти истории станут еще одним доказательством подвига ленинградцев!  Текст должен быть подготовлен в редакторе Microsoft Word. У текста должно быть название и указан автор.
  3. «Памятная вещь» Образ эпохи, условия жизни и деятельности людей можно увидеть в предметах, вещах, старых фотографиях, письмах, открытках, которые   берегут в семьях и хранят как память, чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их прабабушки и прадедушки, спасая себя и своих близких, ежедневно приближая час победы! Сфотографируйте и напишите нам о них, расскажите, с кем из ваших родственников они связаны, чем памятны для вас. Фотография и текст должны быть высланы отдельными файлами. Текст должен быть подготовлен в редакторе Microsoft Word.

Новые разделы выставки:

1. «Медаль за оборону Ленинграда – не просто наша память о войне» (блокадные награды моих родственников). Во многих семьях хранятся памятные медали, знаки отличия, награды наших родных и близких, переживших блокаду. Кто-то, не щадя своей жизни, с оружием в руках защищал Ленинград, кто-то работал и ковал победу в заводских цехах, кто-то просто жил, что уже в тех блокадных условиях было подвигом. Предлагаем вам прислать фото героя с наградой и небольшой рассказ про него.
  2.  «На тетрадном листе я рисую блокаду…». Предлагаем участникам создать свою авторскую работу – открытку, посвященную 80-летнему юбилею полного освобождения Ленинграда от блокады, рисунок памятника или памятного места, связанного с периодом блокады. Ждем, что учителя начальных классов, учителя ИЗО педагоги дополнительного образования организуют участие своих учеников.

Присоединяйтесь к нам, выберите одну или несколько разделов, становитесь участниками виртуальной выставки «Подвигу твоему, Ленинград!», посвященной подвигу наших земляков. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах!  Сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним и свою благодарность!

Прием экспонатов продолжается с 25 декабря 2023 года по 27 января 2024 года.

Материалы присылаются на адрес museum@gymn528.ru