В истории советского и российского народа есть праздник, который можно назвать главным в календаре. Этот праздник — День Победы, который отмечается каждый год 9 мая. Та страшная война навсегда останется в нашей истории и в памяти человечества.  Все больше и больше десятилетий отделяют нас от событий Великой Отечественной войны и все меньше и меньше становится очевидцев этих событий, но каждый год в начале мая по-прежнему все россияне с уважением, трепетом и гордостью вспоминают подвиг своих дедов и прадедов и вместе с оставшимися ветеранами празднуют Великую Победу!   

Ширшиблев Алексей Иваович, матрос-моторист, прадед Минченкова Антона, 6 к класс, 2024 год

Фролова Людмила Александровна, ребенок блокадного Ленинграда, прабабушка Кирилловой Лизы, 3а класс, и Кирилловой Вики, 2д класс, 2023 год

Деденина Валентина Сергеевна, житель блокадного Ленинграда, прабабушка Кирилловой Лизы, 3а класс, и Кирилловой Вики, 2д класс, 2023 год

Силифонова Елена Яковлева, блокадница,прапрабабушка Кирилловой Лизы, 3а класс, и Кирилловой Вики, 2д класс, 2023 год

Шевцов Алексей Кириллович, рядовой, сапер,  прадедушка  Шевцовых Ивана, ученика 1б класса, и Владислава, ученика 5б класса, 
2023 год

Силифонов Архип Ильич, прапрадедушка Кирилловой Лизы, 3а класс, и Кирилловой Вики, 2д класс, 2023 год

Иванов Василий Яковлевич, прадедушка  Ядриной Марии, ученицы 4в класса, 2023 год
Богданов Николай Иванович, сержант,  прадедушка  Киселёва Дмитрия, ученика 4в класса, 2023 год
Рузаев Павел Васильевич, сержант, командир стрелкового отделения, прадедушка Меньшаковой Дарьи, ученицы 2в класса, 2023 год
Николаев Алексей Николаевич, рядовой,  прадедушка Ефименко Елизаветы, ученицы 3в класса, и  Анны, ученицы 7а класса, 2023 год
Конюхов Николай Константинович, врач, прапрадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Шевцов Василий Кириллович, младший лейтенант, двоюродный прадедушка  Шевцовых Ивана, ученика 1б класса, и Владислава, ученика 5б класса, 2023 год
Киселев Николай Григорьевич, курсант, прадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Андреев Валентин Васильевич, командир минометного расчета, прадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Семенов Филипп Семенович, узник концлагеря «Дулаг – 100» в г. Порхов, прапрадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Дасаева Рабига Хусаиновна,  труженик тыла, во время войны – донор, прабабушка Аделины Абдрахановой, ученицы 1б класса, 2023 год
Андреев Анатолий Васильевич, старший лейтенант, разведчик, двоюродный прадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Быков Василий Николаевич, труженик тыла, прадедушка  Галёминой Софьи, ученицы 3В класса, 2023 год
Хотеева Людмила Васильевна, боец МПВО в блокадном Ленинграде, прабабушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Преображенская Татьяна Николаевна, медсестра, прабабушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Зуев Фёдор  Васильевич, сержант, сапер, прапрадедушка Анны Новиковой, 2023 год
Дасаев Абдулла Абдраханович,  прапрадедушка Аделины Абдрахановой, ученицы 1б класса, 2023 год
Егоров Павел Григорьевич, младший сержант , прадедушка Егорова Семёна, ученика 2е, 2023 год
Преображенский Павел Васильевич, врач, прадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Преображенский Василий Николаевич , врач, прадедушка Хотеевых Елизаветы, ученицы 8в класса, и Александры, ученицы 3в класса, 2023 год
Шалашин Григорий Алексеевич, старшина, дедушка Ольховской Ирины Николаевны, учителя английского языка, 2023 год
Шульгин Георгий Артемович, ефрейтор,  сапер,  прапрадедушка Ирины Сахненко, ученицы 3в класса, 2023 год
Героева Прасковья Ивановна,труженик тыла, прабабушка Спиревой Мирославы, ученицы 3в класса, 2023 год
Безземельцев Никита Алексеевич, прапрадедушка  Гуссамовых Захара, ученика 5г класса, и Киры, ученицы 3г класса, 2023 год
Гнусин Павел Фомич. прапрадедушка  Гуссамовых Захара, ученика 5г класса, и Киры, ученицы 3г класса, 2023 год
Хандышко Георгий Васильевич, сержант, прапрадедушка Малышева Дениса, ученика 4в класса, 2023 год
Юдин  Иван Федорович, сержант, дедушка Ларисы Николаевны Чербаевой, заместителя директора по УВР, 2023 год
Сапачев Михаил Терентьевич, рядовой, прадедушка Василевских Михаила, ученика 3 В класса, и Сергея, ученика 1 Г класса, 2023 год
Егоров Иван Егорович, сержант , прадедушка Егорова Семёна, ученика 2е, 2023 год
Орлова Валентина Николаевна,  труженик тыла, бабушка педагога-организатора Максимовой Марины Вячеславовны, 2023 год
Гаврилов Иван Филиппович, гвардии рядовой, прапрадедушка Гуссамовых Захара, ученика 5г класса, и Киры, ученицы 3г класс, 2023 год
Кинарь Константин Антонович, сержант, прадедушка Капралова Владислава, ученика 5 г класс, 2023 год
Норин Пётр Константинович, сержант, прапрадедушка Дундук Александра, ученика 4а класса, 2023 год
Иванова Вера Ивановна, узница концлагеря, прабабушка  Шибаровой Веры, ученицы 1б класса, 2023 год
Печерский Сергей Александрович, сержант, прадедушка Кольцова Ивана, ученика 7к класса, 2023 год
Трудов Егор Иванович, старший сержант, прадедушка Лисина Александра, ученика 4в класса, 2023 год
Калинин Иван Изотович, младший сержант, прадедушка Кольцова Ивана, ученика 7к класса, 2023 год
Черный Иван Давыдович, младший сержант, прадедушка Филипповых Анастасии, ученицы 2д класса, и Романа, ученика 9г класса, 2023 год
Григорьева Лидия Васильевна, труженик тыла, прабабушка  Спиревой Мирославы, ученицы 3 В класса, 2023 год
Васильев Иван Андреевич, младший сержант, прапрадедушка Ивановой Анастасии, ученицы 4в класса, 2023 год
Межевкова Зоя Сергеевна, блокадница, бабушка Горюновой Екатерины, выпускницы Гимназии, прабабушка Китаевой Веры, ученицы 3к класса, 2023 год

Петрова Анна Дмитриевна, труженик тыла, бабушка учителя начальных классов Гавриловой Елены Ивановны, 2023 год

Чебенёв Павел Матвеевич, старший сержант, разведчик, дедушка Горюновой Екатерины, выпускницы гимназии, прадедушка Китаевой Веры, ученицы 3к класса, 2023 год
Гайсина Раиса Тимофеевна, труженик тыла,
бабушка Горюновой Екатерины, выпускницы Гимназии,  прабабушка Китаевой Веры, ученицы 3к класса, 2023 год

Круглов Леонид Иванович, капитан, прапрадед Кононова Вадима, ученика 4в класса, 2023 год

Бобрышев Дмитрий Михайлович, танкист, прадед Бородина Ивана, ученика 2д класса, 2023 год

Лось Виталий Харламович, сержант, прадед Бородина Ивана, ученика 2д класса, 2023 год

Ситников Григорий Иванович, лейтенант, артиллерист, прадедушка Ситниковых Полины, ученицы 11в класса, Александра, ученика 4а класса, и Андрея, ученика 2в класса, 2023 год

Кириллов Владимир Михайлович, гвардии-ефрейтор, шофер, брат прабабушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Круглов Андрей Иванович, майор авиации, прапрадед Кононова Вадима, ученика 4в класса, 2023 год

Червоненко Гавриил Никифорович, связист, прапрадедушка Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Бушуева Елена Сергеевна, медсестра, сестра прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Перелыгин Николай Иванович, старший лейтенант, летчик, прадедушка Ситниковых Полины, ученицы 11в класса, Александра, ученика 4а класса, и Андрея, ученика 2в класса, 2023 год

Петров Василий Максимович, блокадник, прадедушка Соболевых Артема, ученика 5г класса, и Дианы, ученицы 2В класса, 2023 год

Тимофеев Григорий Ионович, снайпер, прадедушка   Сорочинской Софии. ученицы 1б класса, 2023 год

Бормотов Андрей Егорович, ефрейтор, прапрапрадедушка   Ульяны Лопатиной. ученицы 2ж класса, 2023 год

Червоненко Александр Никифорович, сержант, брат прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Зайцева Нина Фёдоровна, блокадница, прабабушка Кононова Вадима, ученика 4в класса, 2023 год 

Корнышенков Андрей Кузьмич, партизан, прадедушка Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Зорькин Иван Петрович, старшина, дед Войнова Егора, ученика 3к класса, 2023 год

Андреев Анатолий Андреевич, стрелок, брат прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Зыков Георгий Вячеславович, рядовой, прадед Кононова Вадима, ученика 4в класса, 2023 год

Круглова Людмила Николаевна, блокадница, прабабушка Кононова Вадима, ученика 4в класса, 2023 год

Иванов Василий Николаевич, прадед  Войнова Егора, ученика 3к класса, 2023 год

Крумпгольц Анастасия Александровна, блокадница, сестра прабабушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Смирнова Екатерина Александровна, житель блокадного Ленинграда, труженик тыла, бабушка директора гимназии №528 Францужан Екатерины Валентиновны, 2023 год

Смирнов Евгений Васильевич, дедушка директора гимназии №528 Францужан Екатерины Валентиновны, 2023 год

Черняев Александр Иванович, житель блокадного Ленинграда, труженик тыла, прадедушка директора гимназии №528 Францужан Екатерины Валентиновны, 2023 год

Пучкова Вера Васильевна, ефрейтор, телефонист, сестра прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Николай Васильевич Пучков, сержант пограничных войск, брат прадедушки Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Рыбалкин Андрей Андреевич, рядовой, прадедушка Силен Евгении, ученицы  8к класса, 2023 год

Черняева Надежда Алексеевна, житель блокадного Ленинграда, труженик тыла, прабабушка директора гимназии №528 Францужан Екатерины Валентиновны, 2023 год

Веселов Николай Алексеевич, рядовой, прапрадедушка Денисова Игоря, ученика 3е класса, 2023 год

Черняева Мария Ивановна, житель блокадного Ленинграда, труженик тыла, прабабушка директора гимназии Францужан Екатерины Валентиновны, 2023 год

Пучкова Антонина Васильевна, старшая медсестра, сестра прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Пучкова Надежда Васильевна, особый строительный батальон “Дорога жизни”, сестра прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Поляков Николай Парамонович, командир пулеметного взвода, прадед Колотова Леонида, ученика 5д класса, 2023 год

Цуркан Мария Васильевна, медсестра, прабабушка Носкова Вадима, ученика 4 г класса, 2023 год

Сапанович Сергей Григорьевич, партизан, дедушка Сапанович Лидии, ученицы 9а класса, 2023 год

Корнышенков Иван Кузьмич, старшина, командир взвода, брат прадедушки Калюжных Златы, ученицы 2г, и Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Исаков Николай Иванович, красноармеец.  прадедушка Поянова Андрея,
ученика 1б класса, 2023 год

Маланичева Зоя Климентьевна, блокадница, прабабушка Маланичевых Дмитрия, ученика 4г класса, и  Максима, ученика 2 д класса, 2023 год

Мартынов Родион Иванович, сержант, прадедушка Бауэр Виктории, ученицы 4 г класса,2023 год

Зинченко Иван Иванович, младший сержант, командир орудия САУ-СУ-76, прадедушка Зинченко Елизаветы, ученицы 7г класса, 2023 год

Бадмаев Гаха Чонокович, кавалерист, прапрадедушка Горяевой Софии, ученицы 6в класса, 2023 год

Чаптыков Яков Николаевич, рядовой, прадедушка ученицы Горяевой Софии, ученицы 6в класса, 2023 год

Костыгов Алексей Георгиевич, миномётчик, командир отделения партизанского полка, прадедушка Зинченко Елизаветы, ученицы 7г класса, 2023 год

Корнышенков Карп Кузьмич, разведчик, прадедушка Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Тайдонов Алексей Никитич, лейтенант, прадедушка ученицы Горяевой Софии, ученицы 6в класса, 2023 год

Кукушкина Валентина Васильевна, ребенок войны, прабабушка Шарешик Дианы, ученицы 7г класса, бабушка сотрудника гимназии Шарешик Юлии Сергеевны, 2023 год

Василий Иванович Шестаков, начальник 3-го ГУ наркомата СССР, муж сестры прабабушки Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Фролова Клавдия Никифоровна, участник Великой Отечественной Войны, прапрабабушка Шарешик Дианы, ученицы 7г класса, прабабушка сотрудника Шарешик Юлии Сергеевны, 2023 год

Бушуев Сергей Васильевич, танкист, брат прапрабабушки Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Крумпгольц Лев Александрович, доброволец, брат прапрабабушки Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Новокшонов Игнатий Егорович, радист, прадед Мочалова Глеба, ученика 1а класса, 2023 год

Саженков Николай Семенович, лейтенант, моряк, дядя прадедушки Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Полянский Семён Николаевич, младший лейтенант, прапрадедушка Комиссарова Артёма, ученика 4г класса, 2023 год

Езерский Николай Антонович, старший сержант, прадедушка   Маргариты Лагутиной, ученицы 5г класса, 2023 год

 

Токарев Иван Иванович, разведчик, прадедушка Константина Жукова, ученика 5г класса, 2023 год

Самохин Рафаил Михайлович, военный инженер, подполковник, прадедушка Ноздрачева Валентина, ученика 5д класса , 2023 год

Степанов Пётр Васильевич, гвардии-полковник, прапрадедушка Майи Никишаевой,  ученицы 4г класса, 2023 год

Орлов Николай Моисеевич, капитан административной службы, прапрадед Артёма Пашова, ученика 6в класса, 2023 год

Марков Влас Максимович, рядовой, прадедушка Кристины Можаевой, ученицы 5б класса, 2023 год

 

Овчарова Лидия Павловна, медсестра, прабабушка Константина Жукова, ученика 5г класса, 2023 год

Гусельников Николай Григорьевич, старший сержант, прадедушка Максима Рукина, ученика 3д класса, 2023 год

Славин Семён Алексеевич , пограничник, прадедушка Славина Артёма, ученика 2д класса, и Славиной Ксении, ученицы 4г класса, 2023 год

Бушуев Юрий Сергеевич, стрелок-радист, брат прадедушки Калюжной Златы, ученицы 2г, и Калюжной Олеси, ученицы 3в класса, 2023 год

Орлов Иван Фомич, гвардии лейтенант , прапрадед Артёма Пашова, ученика 6в класса, 2023 год

Штефан Корней Алексеевич, рядовой, прапрадедушка Марии Приступы, ученицы 4г класса, 2023 год

Павлов Павел Григорьевич, связист, прадедушка Анны Захаровой, ученицы 10в класса, и Вероники Захаровой, ученицы 1д класса, 2023 год

Пашков Алексей Иванович, разведчик, прадедушка Арсения Белова, ученика 3в класса, и ученицы Василины Беловой, ученицы 8а класса, 2023 год

Романов Илья Семёнович, рядовой; 

Романова Мария Трофимовна, жительница блокадного Ленинграда, труженица  тыла; 

Романова Антонина Ильиничнаребенок блокадного Ленинграда,

прапрадедушка, прапрабабушка и прабабушка Бакиных Елизаветы и Ксении, учениц 11в и 6а классов, 2023 год

Грибов Михаил Иванович, минометчик, прадедушка Грибовой Маргариты,   ученицы 4г класса, и Грибова Георгия, ученика 1а класса, 2023 год

Васильев Николай Мефодьевич, сержант,

Васильева Зинаида Евгеньевна, дедушка и бабушка Валентины Александровны Волковой, учителя начальных классов, 2023 год

Шибаев Леонтий Артемьевич, рядовой, дедушка Валентины Александровны Волковой, учителя начальных классов, 2023 год

Павлов Михаил Константинович, майор, прадедушка  Дарьи Афанасьевой, ученицы 5д класса, 2023 год

Мочалкин Иван Акимович, сапер, прапрадедушка Захаровой Алеси, ученицы 6а класса, 2023 год

Семёнов Иван Александрович, гвардии ефрейтор, прадедушка Семёнова Романа, ученика 4г класса, 2023 год

Савельева Валентина Петровна, ребенок блокадного Ленинграда, бабушка Арины Смирновой, ученицы 6а класса, 2023 год

Никитин Василий Николаевич, партизан, отец Старчиковой Татьяны Васильевны, заведующей библиотекой, 2023 год

Никитина (Зеленева) Зоя Ивановна, труженица тыла, мама Старчиковой Татьяны Васильевны, заведующей библиотекой, 2023 год

Каштанов Федор Васильевич, пулеметчик, прапрадедушка Захаровой Алеси, ученицы 6а класса, 2023 год

Назаров Георгий Васильевич, сержант, дедушка учителя начальных классов Ирины Алексеевны Федотовой, прадедушка Вячеслава Глазунова, ученика 8а класса, 2023 год

Назаров Василий Иванович, старший лейтенант, прадедушка учителя начальных классов Ирины Алексеевны Федотовой, прапрадедушка Вячеслава Глазунова, ученика 8 А класса, 2023 год

Каменский Владимир Иванович, партизан, капитан милиции, прадедушка Ворожцовой Анастасии, ученицы 5б класса,
2023 год
Смирнов Александр Яковлевич, старший сержант
прадедушка Григория Смирнова, ученика 2в класса, 2023 год

Курушина (Михайлова) Екатерина Васильевна,
житель блокадного Ленинграда, труженик тыла, прабабушка Григория Смирнова, ученика 2 “В” класса, 2023 год

Анисимов Матвей Анисимович, рядовой, дед Ирины Викторовны Фабриковой, учителя истории, заведующего музеем, 2023 год

Суринов Виктор Яковлевич, капитан,
прадедушка Аркадия Суринова, ученика 2г класса, 2023 год

Нечаева Анна Михайловна, жительница блокадного Ленинграда, труженица  тыла, прабабушка Вероники Борисовой, ученицы 8к класса, 2023 год

Ячменёв Виктор Степанович, старшина, прадедушка Аркадия Суринова, ученика 2г класса, 2023 год

Забелин Илья Куприянович, лейтенант, прадедушка ученика 1е класса Федора Забелина, 2023 год

 

Ёлкин Иван Максимович, военный комиссар Выборгского района Ленинграда, прадедушка учителя истории и обществознания  Юлии Алексеевны Михайловой, 2023 год

Нуцков Николай Иванович, прадедушка учителя истории и обществознания  Юлии Алексеевны Михайловой, 2023 год